21.04.2017

Состоялась пресс-конференция на тему: “Племенное животноводство: практика и результаты”

Состоялась пресс-конференция на тему: “Племенное животноводство: практика и результаты”

21 апреля текущего года Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан организована пресс-конференция на тему “Племенное животноводство: практика и результаты”. В ней приняли участие специалисты отрасли и представители средств массовой информации.

Выступившие на конференции отметили, что в стабильном развитии экономики нашей страны и повышении благосостояния жизни нашего народа важное место занимает сельское хозяйство, в частности животноводство. Обеспечение продуктивности в отрасли во многом связано с правильной организацией селекционно-племенного дела в животноводстве, широким применением передовых мировых достижений и опыта, одновременно с бережным сохранением и увеличением местных пород сельскохозяйственного скота, создание их продуктивных пород и через это повышение удельного веса племенного скота в хозяйствах.

В последние годы благодаря последовательной работе, проводимой в отрасли, 10-ти селекционным достижениям наших селекционеров вручены государственные патенты. В их числе заводской тип “Зармалларанг” каракульских овец из каракульского племенного завода “Нурота” Нуратинского района, кроссы кур “Узбекистон–1”, “Узбекистон–2” и “Узбекистон–12”, породы и помеси шелковичных червей “Ипакчи–1 х Ипакчи–2”, “Ипакчи–2 х Ипакчи–1”, “Турон–1”, “Узбекистон–5”, “Узбекистон–6”, заводской тип “Сангузар” светло-серых карукульских овец каракульского племенного завода “Нуротта” Нуратинского района, заводской тип каракалпакских светло-серых овец “Турткул” в ширкатном хозяйстве “Кизилкум” Турткульского района, заводской тип “Узбекистон” каракулських светло-серых овец серебристого типа в племенном ширкатном хозяйстве имени Абая Конимехского района, заводской тип “Сарибел” каракульских овец светло-серого цвета в каракульском племенном хозяйстве “Сарибел”.

В настоящее время в государственные патентные органы представлены документы на получение патента по двум селекционным достижениям. Кроме того, в целях развития селекционно-племенного дела в животноводческих отраслях и создания новых селекционных достижений учёными отрасли завершаются научные работы по созданию заводской системы крупного рогатого скота Бушуев, чёрно-пёстрых пород и породы швиц, 3-х систем лошадей, 2-х систем породы овец хисор, заводских типов группы мясо-шерстных пород овец и молочно-шерстных пород коз.

Участники конференции на примере деятельности племенных ферм, относящихся к ООО “Узнаслэлита” и ООО “Халол Барака Нур”, ознакомились с работой, осуществляемой по развитию племенного дела на научной основе, повышению продуктивности через увеличение численности местного и привезённого из за рубежа племенного скота.

Источник: agro.uz  

Наши партнеры
  • Название компании партнера или спонсора
  • Название компании партнера или спонсора
  • Название компании партнера или спонсора